Энциклопедия Боевых искусств. Форум по самообороне
Вторник, 23.04.2024, 12:26:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Боевые Искусства. Самооборона. Энциклопедия. Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Наш Форум » Самооборона » Действия против противника с ножом. » архив сообщений с контакта - 1 (Действия против противника с ножом (со свободного обсуждения)
архив сообщений с контакта - 1
AleksSДата: Среда, 22.09.2010, 17:20:40 | Сообщение # 1
Создатель сайта! Главный Админ!
Группа: Администраторы
Сообщений: 40
Награды: 1
Репутация: 100
Статус: Offline
#1
Абдул рэп атстой Джидарханекис
31 окт 2009 в 5:42
захватить руку с ножом, если не получается--отбить в сторону, и опять попытаться захватить, блокировать, уйти от удара и пытаться захватить, дистанцию контролировать ногами можно, лупить ногами по вооруженной руке, сближение, захват руки, вобщем все действия с целью захвата руки и хоть отгрызайте руку, главное лишить противника ножа.. причем захват двумя руками.

#2
Андрей Хаос Викулов
4 ноя 2009 в 20:45
Очень глупо идти голыми руками против ножа,если есть возможность подберите камень,палку,горсть песка,если ничего нет под рукой, снимите с себя куртку,футболку и используйте в качестве защиты.В первую очередь стремитесь поразить глаза противника,а уж потом попытайтесь схватить руку с ножом и обезвредить врага.

#3
Вадим Рагнарек
4 ноя 2009 в 21:18
Если бы на это все всегда хватало времени..

#4
Станислав (Kmet) Бодров
6 ноя 2009 в 12:12
Если соперник хоть что-то может, и у него нож, для вас почти без шансов!
Бежать, или если нельзя бежать то читай пост "2", глаза, пах, кадык!
Если это лох, то для пущей уверенности всё равно пост"2"

#5
Чев Челиос
7 ноя 2009 в 16:05
а если вы-умеете работать голыми руками против ножа?если нет возможности что то поднять с земли??тогда конец вашему противнику а не вам.глупо-не глупо...о чем разговор вообще?надо делать свое дело,в какой бы ситуации ты не оказался.

#6
Чев Челиос
7 ноя 2009 в 16:05
шансы есть. и есть всгда

#7
Вадим Рагнарек
7 ноя 2009 в 22:35
Верно, шансы есть всегда. Просто в некоторых случаях их меньше, в некоторых - больше. Лучше всего не думать о своих шансах в бою, не думать о победе, или поражении, и самое главное - быть готовым к смерти - как своей, так и смерти противника.

#8
Вадим Рагнарек
7 ноя 2009 в 22:36
Должен быть сам процесс боя. Никаких левых мыслей. "Цель - ничто, процесс - все!"

#9
Андрей Хаос Викулов
7 ноя 2009 в 23:10
это конечно,мы же воины!не для того мы годы закаляем своё тело и свой дух что бы от чморика с ножом убегать...
...


НЕ ОТСТУПАТЬ, И НЕ СДАВАТЬСЯ!
 
AleksSДата: Среда, 22.09.2010, 17:21:55 | Сообщение # 2
Создатель сайта! Главный Админ!
Группа: Администраторы
Сообщений: 40
Награды: 1
Репутация: 100
Статус: Offline
#10
Марат Карабасов
9 ноя 2009 в 16:11
ыыыы, а спринт это самое реальное в такой ситуации.

#11
Андрей Хаос Викулов
9 ноя 2009 в 21:15
Вот бы все такие были! Тогда нож в карман и город твой!

#12
Железный Чайник
14 ноя 2009 в 20:35
http://vkontakte.ru/video-4759679_82243189
Вот видео на эту тему. Особенно для тех кто советует: "захватить руку с ножом, если не получается--отбить в сторону, и опять попытаться захватить, блокировать, уйти от удара и пытаться захватить". И прочую фигную.

#13
Станислав (кочевник) Аполлонов
14 ноя 2009 в 23:13
Не согласен - безоружный товарищь ждал атаки надеясь защитится курткой, у него таким образом связаны две руки.
На мой взгляд - грубая ошибка ждать нападения.
Безоружный должен либо атаковать лицо противника курткой перекрывая ему обзор и добивать руками и ногами. Либо сматывать. Тем более что пространство не ограничено.
А нервному товарищю с ножом достаточно на самом деле одного удара в горло и второй на добивание - так как заменяющийся полностью открыл верхней уровень.... но можно и так конечно. Только на мой взгляд это ошибка так как нож мог запутаться в куртке.

Или вы атакуете человека с ножом или убегаете - других вариантов не вижу.
Здесь на ролике - парень с курткой просто стоял на месте представляя из себя идеальную мишень.

#14
Марат Карабасов
15 ноя 2009 в 21:59
на кого здесь с ножом нападали и он смог применить все что написал? без всяких цитирований заумных книг.

#15
Чев Челиос
16 ноя 2009 в 11:19
так а кто тут книги то цитирует?я по опыту пишу,правда тренировочному.так один черт-мы отрабатывали эти все связки с боевыми ножами(которые летом в лесу метали в цель) на скоростях,скажем 80-90 процентов от реальных

#16
Марат Карабасов
16 ноя 2009 в 12:47
когда знаешь что тебе в худшем случае порез угрожает ето одно. а вот когда тебя реально зарезать хотят это совсем другое. обычно тренируются с притупленными. спаринг на высоких скоростях с ножом оч опасен. а тупо прием заучивать это не катируется ведь знаешь куда ударит и все согласованно.

#17
Чев Челиос
16 ноя 2009 в 13:02
ты так уверенно говоришь!я даже почти поверил тебе.
но вовремя вспомнил-удары заранее не оговаривались,да,конечно убить никто никого не хотел,но!!если для отработки действий против ножа ты будешь каждый раз влезать в уличную поножовщину-не доживешь и до 20 ти лет.может ты знаешь какой то другой способ тренировки?подскажи тоогда!

#18
Марат Карабасов
16 ноя 2009 в 13:14
удары не оговаривались, но нож боевой и скорость 80-90% от реальной. а она у всех разная, что для тебя медленно для кого-то быстро. по мне так лучше с деревянным макетом попрыгать или с тупым ножом. а то что описано выше самоубийство(для меня по крайней мере.). если ты только обозначаешь удар то он так у тебя и зафиксируется на уровне показал-забыл. а чтобы ударить и особо не навредить с боевым ножом да ещё на скорости........ я конеш ламмер в би, но по мне это неоправданный риск.

#19
Чев Челиос
16 ноя 2009 в 16:53
надо включать работу с настоящим боевым ножом,чтобы не было подсознательного страха.хоть на какой скорости!на тренировке ты знаешь что работаешь с деревянным или резиновым,поэтому этот психологический барьер надо преодолеть

#20
Андрей Счастливый Винницкий
17 ноя 2009 в 3:14
Нож это конечно опасно, но шансы все равно есть smile
Сколько раз на тренировке на максимальной скорости было: вытягиваешь его, вытягиваешь, вот он шанс! врубил! и не только там горло, глаза, пах (а последнее цель номер один если в реальности :). Если удар поставлен, то на человеке будет эффект. Рукой ли, ногой ли, проходили очень хорошие удары. Даже ногой в голову - прямой и типа "маваши", и поясница и живот пробиваются ногой тоже будь здоров!). Просто на нож не лезь, маневрирую, отвлекай и пугай чтоб не прижал к стенке или догнал, и ищи свой ШАНС.
...


НЕ ОТСТУПАТЬ, И НЕ СДАВАТЬСЯ!
 
AleksSДата: Среда, 22.09.2010, 17:23:12 | Сообщение # 3
Создатель сайта! Главный Админ!
Группа: Администраторы
Сообщений: 40
Награды: 1
Репутация: 100
Статус: Offline
#21
Андрей Счастливый Винницкий
17 ноя 2009 в 3:24
из реальных случаев, чтобы на меня с ножом нападали, могу вспомнить только один. к счастью пожалуй smile это было в помещении. мужик схватил нож и встал у выхода. тут сработали рефлексы (спасибо им большое! :). ударом по руке выбил нож, прошел за спину и ... быстро ушел из этого места wink
да, еще друг рассказывал. у них стрела была. один достал нож и кинулся на него. надо сказать, что друг мой отличный каратэка. он руку с ножом толи схватил, толи ударом нож выбил (непомню уже точно), а второй рукой ударом в голову вырубил урода.

#22
Железный Чайник
17 ноя 2009 в 12:23
Вот вы говорите: схватить руку, ударить по руке, ударить в горло. Но почему то совсем выключаете из внимания, что у человека остается еще одна рука, две ноги и голова. Ими он тоже может атаковать.
Я не против того, что можно отнять и нож и топор и палку, но в том случае, когда уровень противников отличается в разы.
Кстати, про работу на тренировке с ножом. Что мне запомнилось из тренировок с пластиковыми ножами это то, что потом все пальцы в крови. Не знаю каким нужно быть мастером, чтобы уметь контролировать свои и действия противника на предельной скорости.

#23
Чев Челиос
17 ноя 2009 в 12:28
обыкновенным мастером.тем самым мастером который после встречи с ножом на улице выживет.такие люди есть тут не поспоришь.и их достаточное число.нет тут ничего сверхестественного.

человек держащий в руке нож поневоле на нем зацикливается и думает только о нем.поэтому редко кто попав в блок рукой с ножом,реагирует и бьет другой рукой.по крайней мере не сразу-доли секунды у тебя есть так что работай

#24
Чев Челиос
17 ноя 2009 в 12:30
да и не будет удар свободной рукой достаточно сильным чтобы его бояться,хоть ты тресни.ни проноса сквозь цель,ни доворота корпуса.единственное что бояться надо удара в глаза пах и шею,конечно...

а головой то ты как бить собрался на расстоянии,когда вооруженная рука в захвате??

#25
Чев Челиос
17 ноя 2009 в 17:02
вы видимо не представляете о чем речь,господа.захват вооруженной руки производится не с целью на этой руке повиснуть и обездвижить,а с целью ее контроля-повел супертяж рукой своей вправо-а я тоже сместился в пространстве и относительно руки с ножом мое положение не изменилось.я щас то понятно обьяснил?

#26
Чев Челиос
17 ноя 2009 в 19:48
дальше,если дела плохи и если уж применять смертельную технику-удар сблокировал или ушел вбок и бить-пальцами в глаза, в шею,в пах.

#27
Железный Чайник
17 ноя 2009 в 19:52
Что-то пропало мое сообщение. Ладно я не ленивый, напишу еще раз.
Давайте немного пофантазируем.
Первый человек атакует ножом, второй, как было сказано выше, пытается контролировать руку на короткой дистанции. Не важно как, накладывает руку, делает захват, пытается ухватить за рукав. Заметим, что бОльшая часть сил и внимания у защищающегося уходит именно на контроль руки.
В то время как у атакующего свободы гораздо больше. Он может увеличить дистанцию, может атаковать свободной рукой в глаза или горло, может схватить за волосы. И как только отвлечет внимание от вооруженной руки может снова атаковать ножом, причем многократно.
Я подозреваю, что вы говорите о спортивной методике работы против ножа, но ведь там и поведение спортивное. А если кто-то хочет кого-то убить, то благородства ждать не приходится.

#28
Чев Челиос
17 ноя 2009 в 19:58
несешь чушь,вот и пропадают твои сообщения.
повторяю еще раз-внимание атакующего сконцентрировано на ноже.бить если я отошел за спину и прихватил его руку-ему крайне сложно.я не собираюсь контролировать его руку виснув на ней.просто прихватил и контратаковал. а вообще я предпочитаю сам носить с собой нож.а еще лучше травматику

#29
Станислав (кочевник) Аполлонов
18 ноя 2009 в 1:22
При правильно поставленных блоках карате - жёстких стилей
Рука атакующего с ножом ломается на этом блоке - если он отработан правильно и рука безоружного подготовлена.
При нападении на айкидиста с ножом- если человек обучался всерьёз у нападающего (при удачном стечении обстоятельств) рука с ножом будет сломана до подения на землю минимум в двух местах.
При нападении на боксёра - если он конечно успел заметить нападении(как и все предыдущии) скорее всего нападающий с ножом будет отправлен в накаут ударом на опережение.... можно продолжать.
Естественно это при условии очень высокой подготовки и уверенности в своих силах...
Нельзя защитится если приёмы не отработаны - если они наработаны годами - это точно такое же оружие как и нож.
...


НЕ ОТСТУПАТЬ, И НЕ СДАВАТЬСЯ!
 
AleksSДата: Среда, 22.09.2010, 17:24:32 | Сообщение # 4
Создатель сайта! Главный Админ!
Группа: Администраторы
Сообщений: 40
Награды: 1
Репутация: 100
Статус: Offline
#30
Чев Челиос
18 ноя 2009 в 9:19
я не уверен что рука сломается при блоке,такой фокус я еще не видел.да и бить на опережение не стал бы-маловато шансов не напороться.

#31
Железный Чайник
18 ноя 2009 в 19:26
Значит сломать руку блоком в двух местах. Очень эффективный прием причем для реальных условий. Атаковать на опережение тоже очень эффективно, а главное реально.
Вы, Станислав, для кого это вообще пишите? Для спецов боевой подготовки, супер чемпионов, убийц со стажем? Думаю, что им ваши рассуждения глубоко пофигу. Если же для простых смертных, то это НЕ РЕАЛЬНО.

#32
Чев Челиос
18 ноя 2009 в 19:47
в общем то да.слишком уж все просто,как впрочем всегда на словах.

ну хорошо,а что тов.Железный Чайник может нам посоветовать??в ситуации-ты безоружен,убежать нельзя,на тебя лезет 1 человек с ножом.

#33
Александр Юдин
18 ноя 2009 в 21:13
Если бить будет выпрямленной рукой с ножом , удар екомен учи, то сломать можно. Но я таких чудесных нападений (правильно сказано - фокусов)не видел. Кстати, айкидоки грешат "правильными" ударами, мало совместимыми с уличными. А на улице обычно забывают принципы айкидо и работают что-нибудь, типа бокса с элемантами борьбы.

Боксеры обычно за нож не хватаются, они на удар расчитывают, на свои коронки.У них нож в руках как средсто отвлечения.Боксеры достаточно однообразны в техниках, их последовательность ударную можно предугадать.Хотя если пропустишь - мало не покажется.

Поэтому в зале тренировочном глаз должен "намылится" на мелькание рук, ног, на нападение нескольких противников. Короче, без отработки на одной теории, даже той, что у нас на форуме, далеко из темного угла на убежишь. В нем и останешься. Все в спортзал для отработки теории!!!! Шутка.

#34
Чев Челиос
18 ноя 2009 в 21:16
то что спортсмену место в спортзале а не на Интернет-пространстве это понятно.
тут можно мнениями поделиться,завязать новые знакомства и узнать новые школы БИ.вот в чем я вижу основной смысл нашего форума

#35
Александр Юдин
18 ноя 2009 в 22:07
Кстати, исходя из практики, сейчас люди поопытнее стали. Они на ноже, который держат в своей руке, не зацикливаются. Могут параллельно влегкую и ногу всадить и рукой свободной дать. А потом сверху ножом добавить, на посошок.Вообще техники, когда защитное действие одновременно сопровождается атакой, считаю наиболее приемлемой для выживания. И неожиданной для нападающего.Или наоборот. Нападая с ножом, отвлекать им внимание для проведения эффективного удара. К примеру в пах.

#36
Станислав (кочевник) Аполлонов
19 ноя 2009 в 1:42
Для простых смертных - вообще ничего рассчитывать на оборону от ножа, а тем более на контр атаку....
На отражение ЗАТЯЖНОЙ атаки ножом - когда противник им угрожает, или только показал его МОЖНО рассчитывать - только после многократных наработок в зале на ПРЕДЕЛЬНОЙ скорости, при работе в паре ..... причём только тогда когда приём лег на ПОДСОЗНАНИЕ - в других случаях спасти может только бег.

Случаи были - в метро как то парнишку на скорой отправлял - порезали ножом руку незначительно в вагоне метро в драке, его от удара спасло то что он занимался самбо и на автомате выставил блок на неожиданный удар, пожертвовав рукой(удар ножа шёл в шею)... атаковал или нет не помню - давно было , вроде нож второй рукой всё же выбил.
В том же метро - два парня просто держали дистанцию - когда мужик угрожал им ножом и пытался нанести удар, обошлось без крови...все разбежались smile
Милиционер при досмотре задержанного не увидел нож, задержанный его выхватил и нанёс режущий удар - задел артерию на руке и скрылся, милиционер потерял 2,5 л крови, еле откачали в реанимации...повезло - дополз до людей. И скорая не очень задержалась.... а так ещё 5 мин и крантущечки...мужика потом нашли.

#37
Железный Чайник
19 ноя 2009 в 15:59
Я, честно, не знаю что делать против человека с ножом. Наверное держать максимально возможную дистанцию, не давать сблизиться. Не вступать вообще в контакт, а в это время высматривать камни, бутылки, рельс какой-нить. Но и даже найдя что-то похоже постараться не доводить до рукопашной, а постараться запугать или уболтать.
Я склоняюсь к мысли, что простому смертному тягаться с вооруженным человеком почти бессмысленно.
Вспомнил, мне как-то раз ножом угрожали, я вытянул вперед руку и следил за дистанцией и всё. Нас было больше, парня просто запугали и он убрал нож.

#38
Чев Челиос
19 ноя 2009 в 16:02
да уж.я бы хотел посмотреть как можно запугать человека с ножом,если ты безоружен.это называется пугать ежика голой жопой.

а вытянув руку,ты можешь запросто получить порез,а не контроль дистанции.

если не разбираешься в чем то-есть ли смысл тогда оспаривать чужие мнения или вообще вести об этом разговор??

#39
Влади DJ VIRUS a.k.a. Троян
20 ноя 2009 в 1:11
Вобщем, если противник хорошо владеет ножом, то, поверьте, никаких универсальных способов нет! Потому как с его стороны будут всякие разные перехваты, переходы и т.п. Чтобы спасти себе жизнь при встрече с человеком с ножом, лучше всего или бег в обратную сторону, или если неизбежно, то снять ботинки, надеть их на руки и выбивать оружие. Конечно, шансы, что руки порежут, велики, даже очень, зато жизнь спасете... Но, естественно, то, что отрабатывается техника отбора ножа, ухода от удара с ножом, это тоже не просто так. При ударах обычных, так сказать стандартных, снизу, сверху, сбоку, если есть реакция, то можно что-то сделать. Т к он не будет ожидать... Но, против мастеров - не попрешь, потому как и откуда "вторкнется" предугадать практически невозможно

#40
Чев Челиос
20 ноя 2009 в 9:11
ммм...а если я хорошо владею техникой против ножа?тогда нет шансов у моего оппонента.это все спорные вопросы,очень спорные.единственное в чем мы можем сейчас сойтись так это то,что конец света не наступает,если на тебя прут с ножом.

а снять ботинки и одеть на руки...слишком долго,не находишь?я вот еще и на футбольный узел шнурки завязываю,дабы в бою они не развязались.Иной раз по полчаса в прихожей потом развязываешь.(Всем рекомендую,кстати говоря)
...


НЕ ОТСТУПАТЬ, И НЕ СДАВАТЬСЯ!
 
AleksSДата: Среда, 22.09.2010, 17:25:56 | Сообщение # 5
Создатель сайта! Главный Админ!
Группа: Администраторы
Сообщений: 40
Награды: 1
Репутация: 100
Статус: Offline
#41
Влади DJ VIRUS a.k.a. Троян
20 ноя 2009 в 10:56
Может быть..)) честно, сами мы проходили технику против ударов ножа еще на рукопашке, но лично для себя я думал это бессмысленно... не знаю... Прост у меня друг работает в милиции, и он говорил это... И показывал, как он справляется с ножом. Действительно, посмотришь на эти переходы, движения, то реально не догадаешься куда он ударит. Вроде удар летит сверху справа, и вроде вторкивающий, хоп, и он уже с левой стороны, и уже полосящий.... Вобщем, для меня лучший способ - опережающий удар ногой, Их множество!! Или опять же дистанция!)))

#42
Андрей Счастливый Винницкий
20 ноя 2009 в 13:39
случай из жизни, хоть и не про нож, но думаю вас позабавит.
мой знакомый из Кишинева рассказал. они, неформалы, сцепились с гопами, а это часто у них бывает. их 3-4 чел., гопов в 2-3 раза больше.
они поснимали рамни (представляете какие ремни у металистов, да :), встали в ряд и давай отмахиваться. результат такой, ни кто из гопов не сумел пролезть к ним. на чем все и разошлись.
мораль басни такова: не теряй голову, вкл соображаловку, выход всегда есть smile

#43
Станислав (кочевник) Аполлонов
20 ноя 2009 в 15:08
Ну про своё ... столкновение с вооружённым ножом противником я уже рассказывал :))) http://vkontakte.ru/topic-6507424_21406177#offset=40 - пришлось смат.... извиняюсь разрывать дистанцию. :))

На мой взгляд - если человек
1 защищяется - вытащил нож и его показал - то его цель самооборона и шансы нарваться на мастера работы с ножом при нападении на этого человека 50 на 50.
2 Нападает - идёт на сближение выставив нож , при этом угрожает - его цель напугать , подавить возможное сопротивление шансы на то что он мастер владения ножом 10 за 90 % против.
3 Нападает со скрытым ножом - не пытается запугать, его цель уничтожить вас, вероятность того что он мастер 70% и 30% за то что он плохо владеет оружием и у вас есть шанс sad небольшой правда :))

#44
Андрей Счастливый Винницкий
20 ноя 2009 в 17:38
Я думаю, что шансов нарваться на МАСТЕРА ножевика на улице практически нет. На человека с поставленными движениями укола и пореза - шансов побольше, но и они не велики. В подавляющем случае нож окажется в руках обыкновенного человека с маньяческими наклонностями или опьяненного. И даже в таком случае человек с ножом - это опасно. Тем более надо не потерять способность соображать и действовать быстро и решительно.

#45
Чев Челиос
20 ноя 2009 в 19:01
холодный ум-в любой ситуации поможет найти выход.главное не терять голову.а одно из направлений подготовки такого хладнокровия-спарринг в полный контакт,дабы это стало привычно и обыденно-получать удары и бить,а также работать нож на нож (с имитацией) и с боевым ножом,когда ты хоть раз порежешься,увидишь что летит в тебя сталь,а не дерево или резина...

#46
Станислав (кочевник) Аполлонов
21 ноя 2009 в 1:03
Да собственно согласен с Андрей Счастливый Винницкий
Мастеру на улице делать нечего, только если это не уголовный элемент который вышел на охоту с ножом... но таких мало.
Если вы конечно не оказались...совершенно случайно в горячей точке ..:) там наверное таких вариантов было бы поболе.
Скорее всего в бытовухе защита от ножа прокатит - если она конечно наработана.
А если вас захотят убить и это будет подготовлено... ну естественно шансов мало.

#47
Вадим Рагнарек
21 ноя 2009 в 19:18
Ситуаций много. Противник может быть любого уровня подготовки, с любым оружием, но это ведь не значит, что теперь не нужно тренироваться. Повышая свое мастерство, мы увеличиваем шанс выживания в любой ситуации.

#48
Станислав (кочевник) Аполлонов
22 ноя 2009 в 1:00
ВОПРОС ТОЛЬКО - КАК тренироваться ? Наверное стоит учитывать тот факт - что борцовские приёмы должны быть отработаны на скоростях близким к ударным техникам .

#49
Чев Челиос
22 ноя 2009 в 1:02
борцовские?Станислав,имеете ввиду работу против захвата а потом добивание??
...


НЕ ОТСТУПАТЬ, И НЕ СДАВАТЬСЯ!
 
AleksSДата: Среда, 22.09.2010, 17:30:44 | Сообщение # 6
Создатель сайта! Главный Админ!
Группа: Администраторы
Сообщений: 40
Награды: 1
Репутация: 100
Статус: Offline
#50
Андрей Счастливый Винницкий
23 ноя 2009 в 2:38
у меня друг в "Дельте" служит (спецназ у нас такой есть, один из лучших). так вот у них внутрение соревновония по ножевому бою были. жестко. он говорил, что победил мужик чемпион чего-то там (не помню) по борьбе: он и ножом резал и бросал, причем все как-то одновременно smile
вообщем как выразился мой друг - "это машина для убийства, а не человек!"
ВЫВОД: что ты умеешь делать, то у тебя и работает!
скузи за банальщину.

#51
Станислав (кочевник) Аполлонов
23 ноя 2009 в 3:19
Да - полностью согласен - работают и ударные техники и борцовские, если они отточены - и мозги уже не подключаются к их выполнению ...так как на скоростях боя мозги могут только ....помочь проиграть бой.
Поэтому и смешно читать наставления для умников... типа - еслии на вас нападают с ножом - перехватите руку таким образомюююну и так далее...
Не сработает полюбому. Если тело работает БЕЗ МОЗГОВ тогда шансы есть всегда.
В этом и наверняка ошибка КАДОЧНИКОВЦЕВ ... учатся подключать мозги всегда - на скоростях боя это НЕВОЗМОЖНО -ПРОИГРЫШ ОБЕСПЕЦЕН ... тоесть при отработки подобных систем нужно научится отключать мозги..за ненадобностью, ну не сразу конечно smile

#52
Вадим Рагнарек
23 ноя 2009 в 17:46
"Искусство побеждать в бою основывается на способности отключать в бою разум" - (с) Шлахтер.

#53
Вадим Рагнарек
23 ноя 2009 в 17:48
Однако для того, чтобы тело самостоятельно "выкидывало" боевые приемы, необходимо множество раз повторять выполнение базовых действий в процессе тренировок, чтобы они прочно врезались в мышечную память и моторику нашего тела, как гравюра на клинке (извиняюсь за поэтичность, но похоже).
Брюс Ли, кажется, говорил: "Я боюсь не того, кто практикует за раз 10000 ударов, а того, кто
практикует один удар 10000 раз".

#54
Чев Челиос
23 ноя 2009 в 18:39
договорились же.писать то чего нет у Шлахтера

#55
Вадим Рагнарек
23 ноя 2009 в 18:47
Я написал это в качестве подтверждения словам Станислава. Тем более что про Шлахтера знают далеко не все.

#56
Станислав (кочевник) Аполлонов
25 ноя 2009 в 12:46
Хотелось бы ввести в отработки приёмов ... психологические моменты которые способствуют пробуждению тела и разум что бы работал по другому - не тормозил выполнение приёмов.
Такие моменты рассматривались в Шоу Дао, русские стили - Буза,Скобарь.
В Айкидо не рассматриваются сейчас...но как не странно сама техника видимо способствует этому.
Видимо пробуждению тела способствует работа с длинным оружием - сабли ,мечи .
Но это пока более догадки :).

#57
Андрей Счастливый Винницкий
26 ноя 2009 в 2:06
насчет отношения: мозги - бой. хочу заметить, что обучение НОВОМУ движению у человека происходит на мееедленной скорости. когда БЫСТРО - это уже реализация того, что уже умеешь. поэтому новички в схватках делают что угодно, но в стиле не работают. это обусловленно физиологией, так мне сказали в свое время.
поэтому разучивание должно происходить медленно. поняв как правильно это делается, надо добавлять скорость ПОНЕМНОГУ. на грани осознавания - видишь че делаешь, опа невидишь - мельтешня и суета пошла. а когда получается на этой скорости - добавляем немного, получается - еще добавляем... и так выходим на скорости реальные.

#58
Андрей Счастливый Винницкий
26 ноя 2009 в 2:15
да еще. есть ловушка когда медленно нафантазировать всякого. с оружием тем более. видел как люди такое напридумывали (особенно часто ролевики) - просто гитлер капут!!! хотя и сам этим болел раньше, чего греха таить smile
поэтому все должно проверятся на боевой скорости, на практике.

#59
Ахмед Алиев
26 ноя 2009 в 22:49
ну самое лучшее убежать. глупее умереть от руки какого то чмо нежели убежать от него если он опасен. Но правда если растояние позволяет что то поднять и защититься то и этот шанс не ндо упускать. НА тренировках не учитываешь один момент. Это то что ты тут ожидаешь что сейчас твой напарник вынет нож и вы отработаете какой либо приём. Но когда какая нить бамжара с ножом на тебя прёт. Эффект неожиданности бействует как лай собаки. Не боишься но всё равно на момент чуства тупеют. На улице обычно снять куртку и подобрать что то не дают. Просто вынимают нж и атакуют. Если есть что либо на себе хорошо. Если же голыми руками то глупо. самое лучшее что я в таком случае сделал отбежал на расстояние и подобрав кусок с локоть арматуры (просто Всевышний ко мне сжалился) вернувшись завершил в свою пользу. Но если бы не нашёл то конечно бы убежал. Это просто безвыходность

#60
Андрей Счастливый Винницкий
28 ноя 2009 в 22:32
вот ссылка, где есть работа против ножа. на мой вкус - хорошо smile
http://www.youtube.com/watch?v=-cvpYpZgIkk&feature=channel
...


НЕ ОТСТУПАТЬ, И НЕ СДАВАТЬСЯ!
 
AleksSДата: Среда, 22.09.2010, 17:32:39 | Сообщение # 7
Создатель сайта! Главный Админ!
Группа: Администраторы
Сообщений: 40
Награды: 1
Репутация: 100
Статус: Offline
#61
Вадим Рагнарек
28 ноя 2009 в 23:30
Отличная система.

#62
Андрей Счастливый Винницкий
29 ноя 2009 в 1:00
итальянская школа ножевого боя.
последнее время только их ролики на ютубе смотрю smile

#63
Станислав (кочевник) Аполлонов
4 дек 2009 в 2:00
Посмотрел ссылку - не будет он на высокой скорости использовать большинство приёмов - скорость не та.

#64
Сашка Шнуровальщик
7 дек 2009 в 1:34
На будоформе ее изрядно стебали, называли клубом самоубийц. На скорости это действительно не прокатит, многие приемы попросту противоречат биомеханике тела и не будут работать.

#65
Станислав (кочевник) Аполлонов
7 дек 2009 в 3:27
на мой взгляд нужно подбирать такие приёмы которые сработают на скорости прыжка , практически в воздухе(в прыжке) должен отрабатываться захват или слом сустава. На близкой дистанции конечно - это борьба, или ударные техники бёдер ,головы,колена, волновые- импульсные удары. На средней -когда у противника есть возможность проведения удара, в момент проведения удара - это блоки по кисти с ножом, отработка выбивания ножа, и если произведён захват кисти с оружием - то работа на слом сустава - в прыжковой технике и выведения из равновесия....далее как обычно, - контроли на земле и т.д.
Да - естественно в момент атаки противника - уход с линии атаки.

#66
Сашка Шнуровальщик
8 дек 2009 в 22:11
Вы какие прыжки имеете в виду, можно подробней? И вы в курсе, почему ударные стили ими не злоупотребляют?

#67
Станислав (кочевник) Аполлонов
10 дек 2009 в 3:07
Ну на словах не объяснить - попробую сделать несколько небольших видео - скину на обсуждение.
Я не имею ввиду прыжки сами по себе, а передвижения на скорости прыжков, типа боксёрских или фехтовальных на скорости выпала.
То есть борцовские приёмы нужно доводить до исполнения в течении секунды - особенно на средних дистанциях против ножа. Так скорости при ножевом бое очень высокие, особенно на средних дистанциях. После захвата руки с оружием на весь приём остаётся очень мало времени для исхода боя в вашу пользу.

#68
Андрей Счастливый Винницкий
10 дек 2009 в 17:33
то что вы Станислав описываете очень похоже на то, когда действия(удары, захваты, сбавания, болевые, и тд) вписанны в маятник. один. а это очень эффективно и очень быстро. когда противников много лучше всего так и действовать помоему. хотя это требует специальной подготовки, даже особого подхода к делу (=мордобитию :). условно говоря, похоже на то, как действует собака после команды "фас". если вы представляете. тоже самое действие выполненное в один маятник-бросок, только у человека технически и тактически продуманее чем у собаки.
p.s. хотя зря я так про собаку. то что, она делает для нее правильнее всего наверно smile

#69
Вадим Рагнарек
10 дек 2009 в 20:52
Андрей, а что входит в этот маятник, если вкратце? Что он из себя представляет?
...


НЕ ОТСТУПАТЬ, И НЕ СДАВАТЬСЯ!
 
AleksSДата: Среда, 22.09.2010, 17:35:33 | Сообщение # 8
Создатель сайта! Главный Админ!
Группа: Администраторы
Сообщений: 40
Награды: 1
Репутация: 100
Статус: Offline
#70
Чев Челиос
10 дек 2009 в 22:20
понятие "маятник" я понимаю только так-
"движение спиной вперед в стойке,качая маятник так,чтобы нападающие мешали друг другу".

Станислав Апполонов,если возникнут какие то трудности с загрузкой видео или фото-отпишите в личку,мы все организуем.Мне тоже очень интересна техника Грунтовского

#71
Андрей Счастливый Винницкий
12 дек 2009 в 9:50
попробую МАЯТНИК описать словами, может получится smile
движения маятника очень простое. так когда смотришь, ни чего особенного. а на практике правильно выполненный маятнк это высокоскоростное движение (в любую сторону, лицом вперед, спиной ли, боком), позволяющее сразу преодолеть расстояние в 2-3 метра, и нереально усиливающий ваши удары, болевые, броски. вот такая сказочно действенная штука smile одно "но": все это есть только если правильно исполнять, т.е. соблюдая все условия-принципы.

1. Исходное положение: стоишь ровно ноги под тобой, слегка косолапят (на прямых ногах не получится маятника), сверху СГРУДКА (это когда голова прямо посажена, "грудь колесом" - но это положение должно быть естественным). Если не соблюденно - вы как знак ?, сами свое тело сжимаете.

2. Маятник, если совсем попростому - это шаг ногой с подшагом другой в любую сторону. Однако при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО есть еще и ВЕРТИКАЛЬНЫЙ МАЯТНИК(простой образ - прыгнете в длину: был внизу - пошел вверх - а потом снова вниз :). в скобаре все удары на взлете или при осадке вниз делаются). Этим вертикальным маятником вы свои ноги высвобождаете от нагрузки, привносите элемент "свободного падения", когда вся ваша масса вкл в движение (удар например), и ...др. хорошие вещи.

3.В начале нас так учили. Сказали:"Маятник это - представьте, что из вашей головы выходит нить вверх, очень высоко. За нее вас раскачивают, причем верхняя точка нити неподвижна - как маятник у часов с кукушкой." А потом говорили вот черта, ты встань с одной стороны, начинай прыгать на ту сторону и обратно. И так 20 минут, а когда и 30. Опосля начинали хаотично. Причем в общей толпе, а не каждый в своем уголке. Чтобы были препятствия smile

У новичков главная проблема, привычка прыгать просто оттолкнувшись ногами. Ноги быстро устают и отказываются работать. А ноги чтобы не болели, правильнее так, первым в движение идет центр масс (у нас каждый по своему называет: таз, жопа, ядро, вихрора smile в ту сторону куда хочешь прыгнуть, образуется некоторая натяжение в теле (как лук натянуть), затем начинается "переступание" ног и ... маятник произошел. Как тот так. Короче если, качайте маятник подольше, смотрите, ищите и найдете.

P.s. Моя практика показывает, что маятник в бою лучше качать непрерывно (если с первого не сделал его, то начал-качнул и пошел), так как масса вся в нем, лучше вначале разогнать ее, а дальше просто качать туда-сюда, без остановки, чтобы не было паузы и лишних усилий на новую разгонку. Хорошее упражнение: один маятник качает и уходит от ударов, а двое его нероропливо бъют ногами и руками.

#72
Чев Челиос
12 дек 2009 в 16:31
Ооооооо....вот это идея.Освобождать ноги из под нагрузки чтобы они шагали быстрее.Где такому учат?

#73
Вадим Рагнарек
13 дек 2009 в 0:10
Это случайно не тот маятник? http://www.youtube.com/watch?v=-HiINudOqCA

#74
Андрей Счастливый Винницкий
13 дек 2009 в 1:25
Вадим Reizo
Не увидел в этом видео маятника. Ни какого.
И еще, на мой взгляд, сам исполняющий "деревянен и буратинообразен" : нет движения, часто вообще на месте стоит, сгибается в статике. На скоростях при такой работе будет нета скорость (перемещения, количества ударов и пр. вещей в единицу времени, приспособляемость к ситуации), да вообще могут снести или завязнешь в силовой борьбе.

p.s. http://www.rusland.spb.ru/r_video.htm тут есть кой-какое описание и роликов чуть. но с маятником к сожалению практически нет, т.к. ролики очень короткие движения мало и разглядеть структуру его сложно. зато можно посмотреть раскрутки smile
...


НЕ ОТСТУПАТЬ, И НЕ СДАВАТЬСЯ!
 
AleksSДата: Среда, 22.09.2010, 17:35:58 | Сообщение # 9
Создатель сайта! Главный Админ!
Группа: Администраторы
Сообщений: 40
Награды: 1
Репутация: 100
Статус: Offline
#75
Вадим Рагнарек
13 дек 2009 в 16:16
Сейчас "маятник" - вообще слово популярное, в каждой русской боевой системе почти упоминается... И не понять, где какой маятник и что он из себя представляет...
Но то, что описали вы - вещь интересная. Посмотрел видео, очень интересная культура движений, такого метода нанесения ударов еще не видел... Особенно понравился круговой бой.

#76
Станислав (кочевник) Аполлонов
14 дек 2009 в 3:14
#71
Андрей Счастливый Винницкий
Да мы к маятнику постепенно подходим... но ооочень медленно , добавлю ваше описание в свою группу :), если не возражаете wink ??

Давно как то на тренировке один товарищ разошёлся и вложил весь свой вес в удар (90 кг напарник весил) косой удар с верху в прыжке кулаком с верху....
Ну только успел подумать типа пи.... но жёсткий блок спас - выставил навстречу удару предплечье.... короче вместе с этим блоком меня отнесло в сторону на полтора метра... smile

А так маятник качаю, получается ,в волновом броске при метании (безоборотном)ножа... по другому эта техника не идёт.

Фууу.. ну наконец то всё связывается воедино - ещё раз спасибо.

#77
Андрей Счастливый Винницкий
14 дек 2009 в 10:55
http://vkontakte.ru/video-13160352_137323227 вот тут ваш покорный слуга умудрился разглядеть матник, что и прокомментировал.

#78
Михаил Додакин
9 янв 2010 в 0:47
кину свои пять копеек..

-одни считают, что шансов защититься нет вообще - как правло, это те, кто занимется чисто, или почти чисто, только ножом-в то же время израильтяне, проанализировав множество нападений с ножом, и подручными средствами вообще, сделали вывод, что девять из десяти -это атаки дилетантские! т.е. всё те же амплитудные удары по разным направлениям).
-другие наоборот - пытаются вычислить какой-то универсальный алгоритм, который всё решит, им возражают - начинают придумывать ситуации типа "а если к вам подойдут с зади с топором, а вы ещё и спите в этот момент..." и так до бесконечности.
Выскажу своё мнение: про "шансов нет". Их нет, только если только хотят убить - и атакуют неожиданно. в любых других случаях, шанс есть всегда, и заниматься защитой от ножа надо, соответственно.
Разберём "шанс" рационально:
-если атака неожиданная -т.е. просто подошли, втихую, и ударили с зади в почку - шансов нет.
-если атака - неожиданное выхватывание- то почти всегда имеется какой-то предварительный период, значит шансы есть, и следовательно - заниматься надо.
-нож применяют в динамичной фазе - шансов больше, но тут всё будет зависеть от ситуации - т.е. место конфликта, количество нападающих, все ли вооружены, есть ли ср-ва самообороны у вас, есть ли место для манёвра - и т.д. всё это можно и нужно отрабатывать.
Про поиски "таблетки от всех болезней" - все занимающиеся БИ подсознательно надеются на какой-то универсальный ключ - а ключ-то, если и есть, то не ко всем дверям подходит!
т.е. надо просто осознать - что все мы смертны, всё в руках Божьих, и делай своё дело, раз тебе это нравится, и считаешь нужным - а уж как получится - как карта ляжет. идеал всё равно не достижим..... ИМХО
Технический аспект - (а как тут не вспомнить СК, и её клоны, большинство направлений айкидо, всевозможные "пластичные" самопалы. Их всех характеризует одно - формальное отношение к самим атакам, и бесконечное изобретение всевозможных хитрозадых заплетушек по отбору предмета).
Моё мнение по технике: универсальный подход - это плотное освоение базовой техники, а потом разнообразие свободно-обусловленных упражнений - как вариантов реальных атак. и всё становится на место. А базовая техника - всё те же приёмы из любого классического стиля - какие кому нравятся. Затем прорабатываем варианты входов на различные удары - потом эти удары, с использованием защитного снаряжения, наносим реально. смотрим - что получается, и в каком виде. Потом пробуем защищаться от свободных атак.
кроме входов - сбивы различных типов, блоки, стопоры ногами. всё должно быть на уровне рефлексов, и срабатывать в зависимости от дейсвтий противника.
(в после базовый период главное - подбор снаряжения которое позволит отрабатывать атаки в реальном режиме в различные места. в том числе и в голову).

примерно вот так, короче.....

#79
Михаил Додакин
9 янв 2010 в 0:53
"вот ссылка, где есть работа против ножа. на мой вкус - хорошо smile
http://www.youtube.com/watch?v=-cvpYpZgIkk&featu... "

- шибко мудрёно... потом, меня всегда изумляет установка - что при захвате, противник даст работать с таким длиным рычагом! как бы не так..

#80
Михаил Додакин
9 янв 2010 в 0:57
..о захватах, как таковых: большинство школ рассматривают вход, как само собой разумеющиеся, и концентрируются на приемах отбора оружия.
А я считаю, хватать надо только если рука с ножом "залипла", т.е. осталась в области удара, не отдёрнулась, и не работает как швейная машинка. причём;
- захват в залипании должен быть в рефлексе, если на него настраиваться, то точно "схватишь" пузом.
-вход - если есть возможность для манёвра, лучше делать на второй удар - он более предсказуем.
-первую хватку ("цепляние") -(в жизни по всякому может быть, конечно), лучше делать под кисть (а не за кисть), и потом сразу всем телом изолировать эту конечность от остальной конструкции... а кисть - её можно, в конце концов - укусить как следует, если во всей конечности манёвр ограничен уже.
...


НЕ ОТСТУПАТЬ, И НЕ СДАВАТЬСЯ!
 
AleksSДата: Среда, 22.09.2010, 17:38:42 | Сообщение # 10
Создатель сайта! Главный Админ!
Группа: Администраторы
Сообщений: 40
Награды: 1
Репутация: 100
Статус: Offline
#81
Михаил Додакин
9 янв 2010 в 1:12
Итак: набрасываю схему, используемую мной в семинарах, посвящённых защите от колюще-режущих предметов, и предметов вообще - со спецификой контингента, и потребностей, конечно...

Основной проблемой является сам вход.

Т.е. прохождение зоны поражения колюще-режущем предетом, и вхождение н на дистанцию, где возможно воздействовать на самого противника, контролируя вооружённые конечности.

(Отмечу сразу - я привожу по минимуму конкретные приёмы, и совсем не привожу конкретные тренинговые упражнения - они в каждой Системе могут быть свои).

ОСНОВНАЯ КОНЦЕПЦИЯ.
Определим группы и подгрупы положений удобных для входа.

1-Вход на начало движения
а)на приведение оружия к бою
б)на замах
2-Вход на промахе (то бишь после прохождения оружия мимо защищающегося в ту, или иную сторону)
а) после первого удара
б)на попытке второго удара

Определим техники применяемые на входе.

1.Одновременный блок с ударом (стоп-удар) применяемый в Крав Маге, ВиньЧунь идр)).
2.Блок-удар на раз-два. (каратэ)
3.Плотное взятие атакующей конечности обеими руками и изолирование её от остальной конструкции. (самбо, джиу-джитсу)
Нюансы: техники могут комбинироваться, перетекать из одной в другую, обильно перемежаться ударами по уязвимым зонам.

Возможные тактические продолжения после входа.

1.Стопорнул атаку - повернулся убежал, переключился на других нападающих.
2.Несколько сокрушающих ударов - повернулся убежал, переключился на других нападающих.
3.Переход на болевые и бросковые техники - обезоружил, сломал конечность, прикрылся зафиксированной конструкцией от остальных.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ НЮАНСЫ.
Разберём некоторые положения подробнее:

Вход на приведение оружия к бою - т.е. противник пытается извлечь свой колюще-режущий предмет из:
а)места хранения.
б) из скрытого положения привести его в положение для атаки.
(Здесь задача обороняющегося будет заключаться в недопущения извлечения и развития атаки).

На замах - т.е. противник приводит конечность в положение для искомого нами амплитудного движения.
варианты:
а)замах на удар сразу:
б)конкретный замах после каких-либо отвлекающих движений.
нюансами данного входа будет дистанция - она будет определять выбор оптимальной техники.

Вход на промахе.
а) после первого удара - тут нюансы будут во времени - успел войти сразу после промаха или нет.
б)на попытке второго удара - это может быть вынужденно- если опоздал, или целенаправленно - так как попытка нанести второй удар после промаха, как правило, более предсказуема чем первая.

Соответсвенно, под все входы подбираются подходящие свободно-обусловленные упражнения, а техника должна иметь базовый, универсальный "куст", с возможностью быстрой перестройки и добавления соответствующих элементов на возникновение тех или иных нюансов, возникающих в процессе схватки.

#82
Кислицын Евгений
9 янв 2010 в 1:21
Пробуйте захватить руку с ножом особенно после провала удара тычком или длинного сверху , если начинаються танцы или против вас работают рубящими хлестыми короткими ударами -танцуйте держа дистанцию , пробивайте ногами но только по нижнему уровню -колено, голеностоп , пах -вверх ногами не лезьте пытаясь выбить нож очень легко попасть ногой на лезвие что очень мало приятно , если удастсья пробить в нижний уровень или хотя отвлечь внимание противника на эти ваши действия старайтесь взять руку с ножом в болевой причем не обязательно стараться схватить нож или вистевой сустав так как тоже опасно работайте на всю руку держащую нож старайтесь ее зафиксировать после проводите болевой ...но все реально очень сложно и крайне опасно

#83
Михаил Додакин
9 янв 2010 в 1:38
как раз пробивать нижний уровень - ни есть правильно - так как почти всегда следует за этим размен - а дистанция при этом очень близка - подсечка, ещё куда ни шло - и то, если удалось прихватить, или сбить на большой амплитуде.

#84
Кислицын Евгений
9 янв 2010 в 1:43
Просто ногами по нижним уровням можно намного быстрее если еще работать на отвлечение руками может прокатить..бить ногами по ножу считаю очень опасным -знаю несколько историй когда нож оставался в ноге у бьющего...подсечку провести конечно хорошо но опять же тяжело работая ногами по ногам можно просто с ног сбить....тут стоит вопрос что делать с опытным ножевиком который нож прячет и работает хлестами и короткими тычками

#85
Михаил Додакин
9 янв 2010 в 1:58
с опытным надо защищатстя чем-то - хоть сумкой, или одеждой.

"Просто ногами по нижним уровням можно намного быстрее если еще работать"

- рука с ножом всё равно быстрее - если только у нападающего с рекцией в порялке.

#86
Кислицын Евгений
9 янв 2010 в 2:03
Можно сумкой- курктой -хотя тут стоит вышеназванная проблема -рука с ножом быстрая можно и пропустить , отлично можно комбинирвоать отвлекая внимание руки с ножом сумкой курткой -метя ими в лицо и одновременно пробить по голеностопу и отскочить. Еще легче убежать.Или застрелить

#87
Кислицын Евгений
9 янв 2010 в 2:06
Кстати рука с ножом все равно быстрее -так где больше шансов получить встречный удар работая руками(пусть даже защищенными чем нибудь) по рукам или ногами по ногам..по моему ноги все таки дальше и безопаснее

#88
Михаил Додакин
9 янв 2010 в 2:19
ноги дальше - если стоприть на полную в корпус, если правильно это делать (т.е. с отклонением), и у противника руки не шибко длинные. а по нижнему уровню - слишком близко подходить надо - рука с ножом достанет даже без шага.

#89
Михаил Додакин
9 янв 2010 в 2:21
-"хотя тут стоит вышеназванная проблема -рука с ножом быстрая можно и пропустить "

- тут есть смысл намотать ту же куртку на руку, и принять на неё вооружённую конечность, что бы сблизится.
...


НЕ ОТСТУПАТЬ, И НЕ СДАВАТЬСЯ!
 
Наш Форум » Самооборона » Действия против противника с ножом. » архив сообщений с контакта - 1 (Действия против противника с ножом (со свободного обсуждения)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: